Friday 25 January 2013

Команда, баланс и театр...

Это пост - пост размышления на тему команд, gamification и театра.

Баланс, об этом часто напоминают говоря об использовании игр при разработки проектов. Особенно agile практики, любят их. Не agile, тоже используют, но позиционируется это как-то по другому. Очень важно, не переборщить с играми и не сделать из команды балаган, из работы детский сад. Как по мне достаточно серьезное требование и мудрое. Все таки цель создать проект, а не приятно провести время.
Но мне всегда нравились больше театральные практики, чем предлагаемые игровые. Хотя и не так просто их привнести в работу ИТ-шников.

Когда то давным-давно, в конце митинга я выделяла пять минут на всякое. Например, поиграть в считалочку - командой посчитать до 50, 70, 100 и т.д. Правила простые, больше одного сказали цифру начинаем заново считать. Договариваться, типа кивать подмигивать нельзя. можно даже всех попросить закрыть глаза и отвернуться. Через 5 минут игры объявляла наш рекорд. Сегодня мы смогли посчитать до 35, 46....
Команда было большая, и все куа работали в разных проектах. Мне хотелось чтобы помимо чувства командности, было чувство и команды КУА. Чтобы это позволяло, на кухне обсудить куашные вопросы, а не погоду за окном.
В команде был один КУА, очень замкнутый и молчаливый. Яркий пример интроверта. Для него я ввела дополнительное правило, что счет засчитывается если все члены команды будут принимать участие. Не знаю, может они договорились, но во время игры были моменты молчания и все знали кто должен продолжить счет.... :)

Вот сейчас вспоминая все мои подобные затеи думаю, были ли они полезны тогда и насколько. Ведь все было по наитию, хотелось фана. И сейчас появляется множество идей, но посмотрев на серьезные и "взрослые" лица - страшно. А может и правда детский сад?

Знаете, что бы мне хотелось сделать для моей команды? Стену "Наших Стендапов".
Если опустить детали реализации, когда, как, где и прочее. Каждое фото-миниатюра команды. Стендап "День рождение Малыша", "Чикаго гангстеры", "Матрица"  - и обязательно какой-то смешной ящик, типа наш продукт. И уверена, что можно организовать все в рамках 2 минут в конце стендапа. Чтобы весело пойти дальше колбасить. А еще чтобы было ощущение, что не просто коллеги, а что-то большее. Например, команда. ^-^

Вот бы с кем-нибудь поговорить.
Это правда детский сад?
Как "взрослые" лица растормошить на детский сад?
Почему надо? Или не надо?




1 comment:

chu said...

не надо... ерунда всё это. зачем делать из коллег друзей? кто захочет, то и сам подружится, а насильно устраивать весь этот балаган с циферками - именно, что детский сад. я же работать пришла а не на кружок театралов или ещё невесть кого. хотите растормошить айтишников - лучшее, чем проставить на всю команду поход в тот же боулинг или паб, сложно найти. только никакого насилия типа "если вот он не согласился, то все не идут" как в случае со счётом.

Post a Comment