Monday 23 November 2009

Отчетики

Написание отчетов часто далеко не тревиальное дело. Некоторым приходиться этому учится, а кто-то уже родился с этим умение.

Ежидневные отчеты, у многих моих знакомых вызывают ужас, так как не могут описать рабочий день больше одним предложение.

Существуют писатели, которые один день могут рассписать, что за две не прочтешь. А мыльные оперы, час может идти у них серий пять :).

Так, что вопрос только в том, как этому научится, и как это использовать в работе.


Первый шаг был для меня, самый важный и сложный: Научится писать обо всем, что за день я делала в рабочих терминах, т.е. метафоры и перефразы тут не к месту. Хотя иногда писала, дабы не упустить мысль. Что значит обо всем, это

- что делала
- что видела
- о чем думала
- что планировала
- что анализировала
- как анализировала
- с кем говорила, о чем и какие выводы
- планы
- условия и риски
- что новое было из того, что было
- насколько это важно для меня\проекта\команды\клиента

Все это давало материал, для следующего шага: Класификация и приоритезация.

Все свое соченение проходило класификацию по задачам, по типам задач, по приоритетам, по тому кому это нужно (менеджмеру\програмисту\тестировщику) или по времени. Самое важно внести структуру в тексте.
Приоритезация помогала, сократить количество буков до необходимого минимума.
Тут приходилось, больше узнавать людей. Кто чем интересуется больше, какую информацию любит и в каком виде адекватно воспринимает.

Однозначно, времени уходило достаточно на первых порах. И что-бы хоть как-то экономить, даже несколько раз в день заносила информацию в файл.

Но результаты радовали. И вот уже при написании отчетов получалось класифицировать и приоритезировать сразу же. Т.е. Третяя стадия это когда оба шага проходят в голове одновременно, а в документе уже красивый результат.
Качественный отчет, хоть в рамку вставляй.

Временами, все же возращаюсь к выполнению шагов по отдельности. Это позволяет не потерять навык, писать все важное.

No comments:

Post a Comment